24

Авг
2022

Инфаркт значительно «помолодел»

В МЦ «НовоМед»  применяется индивидуальный принцип лечения «сердечных» больных.

Бытует мнение, что сердечные болезни, болезни сосудов присущи исключительно людям пенсионного возраста – пожилым. Дескать, сердце-мотор изнашивается со временем и начинаются типичные перебои с его «питанием» и «проводкой». Как на самом деле обстоят дела с заболеваниями сердца, их диагностикой, лечением сердечно-сосудистых заболеваний, в интервью нашему изданию рассказал врач-кардиолог высшей категории Владимир Монтов.



Кардиология для Владимира Валентиновича Монтова стала приоритетной с первых же дней пребывания в медицинской сфере. Еще во время учебы в Златоустовском медицинском училище Владимир Валентинович параллельно работал санитаром в кардиологическом отделении больницы. После окончания училища еще три года работал на скорой в кардиобригаде. Естественным стало и то, что после окончания Челябинского медицинского института приступил к работе в МСЧ Магнитогорска в кардиологическом отделении, которое впоследствии и возглавил. Стаж работы в кардиологии у доктора колоссальный – более 28 лет, сегодня Владимир Валентинович Монтов ведет прием пациентов в многопрофильном медицинском центре «НовоМед».

– Владимир Валентинович, врачи отмечают, что сердечно-сосудистые заболевания значительно помолодели. Правда ли, что все чаще пациентами кардиологов становятся молодые люди?

– Да, это действительно так. Инфаркт «молодеет», очень много людей страдают артериальной гипертензией, не все люди понимают, что такое повышенное артериальное давление, а это очень серьезное заболевание, которое в конечном итоге может привести к нарушению мозгового кровообращения, прогрессии атеросклеротического процесса с развитием ишемической болезни сердца и как крайнее выражение – инфарктом миокарда.

– Стресс, нездоровый образ жизни, нарушение питания, наследственность – что наиболее пагубно влияет на работу сердца, либо все факторы повинны в проблемах сосудов?

– Вы перечислили только четыре фактора, которые влияют на состояние здоровья. На самом деле таких факторов риска более 35. Это как модифицированные, так и немодифицированные. Модифицированные – когда их можно изменить, если это такие факторы, как стресс, нарушение питания, нездоровый образ жизни. 

– Переболевшие коронавирусом сталкиваются с сосудистыми проблемами. Действительно ли в этом виноват новый вирус?

– На этот вопрос однозначно пока еще нельзя ответить. Коронавирус – это новая инфекция, еще до конца она не изучена. Но по ряду научных статей, наблюдений действительно можно судить, что после перенесенной коронавирусной инфекции у человека наблюдаются тромбозы, которые локализуются в центральной нервной системе, а также провоцируют риски развития сердечных проблем, ишемической болезни, нестабильность стенокардии. Таким образом, можно говорить о том, что перенесенное заболевание влияет на здоровье человека с кардиологической точки зрения.

Именно поэтому при лечении ковида помимо введения препаратов из группы гепаринов применяют антикоагулянтные препараты, которые непосредственно блокируют факторы свертываемости крови, то есть препятствуют образованию тромбозов.

– Владимир Валентинович, объясните, пожалуйста, нашим читателям: инфаркт, инсульт – в чем разница этих болезней и что у них общего? Кардиологи в СМИ рассказывали неоднократно о так называемом «золотом» часе для сердечника: если вовремя предпринять меры, то человек может в значительной степени легче перенести инсульт или инфаркт.

– Инфаркт – это поражение сердечной мышцы из-за нарушения коронарного кровотока, тромбоза. Инсульт – это острое нарушение кровообращения в головном мозге, оно возникает вследствие закупорки, сдавливания или разрыва сосудов. В чем разница? Первое – это поражение сердечной мышцы, а второе – поражение центральной нервной системы. Что у них общего – оба заболевания связаны с сосудами. «Золотой» час для сердечника, как и для пациента с церебральной недостаточностью, конечно, есть. Если человек своевременно обращается за скорой медицинской помощью, то оперативно диагностируется заболевание, а значит, применяется тромболитическая терапия. И ранняя доставка пациента в специализированное сосудистое отделение даст гарантию получения своевременной энтеровоскулярной методики лечения. Чем раньше человек попадет к медикам, тем меньше будет степень поражения сердечной мышцы или головного мозга. 

– Как распознать предынфарктное, предынсультное состояние? Правда ли, что у человека в возрасте от 40 лет в кармане всегда должен быть нитроглицерин?

– До сорока лет или после сорока лет держать при себе нитроглицерин, не имея оснований, не нужно. Нитроглицерин – серьезный лекарственный препарат, использовать его нужно исключительно по назначению врача. Бесконтрольное использование может привести к побочным эффектам, вплоть до потери сознания. Предынфарктное состояние характеризуется болями за грудиной продолжительностью более 15 минут, отражаются боли в межлопаточную область, отдают в ногу, руку, челюсть, сопровождаются падением артериального давления, учащенным сердцебиением, ощущением нехватки воздуха. Помогает определить тяжесть состояния специфическая диагностика, так, проведение электрокардиограммы – золотой стандарт исследования, который покажет состояние сердечной мышцы.
Предынсультное состояние обычно связано с повышенным артериальным давлением. Проявляется нарушением дикции, опущением уголка рта, человеку неожиданно становится трудно двигать рукой или ногой. Эти симптомы дают основания предположить, что у пациента предынсультное состояние.

– Владимир Валентинович, перечислите, пожалуйста, возможные симптомы того, что пора прийти на прием к кардиологу. Подчас попасть на прием в районную поликлинику по полису ОМС довольно сложно, насколько легко оказаться на приеме именно у вас в МЦ «НовоМед»?

– Начну с конца: оказаться на приеме у кардиолога в МЦ «НовоМед» просто, достаточно записаться через регистратуру центра, позвонив по телефону 58-38-38. Для того чтобы получить консультацию кардиолога, также созданы все условия.
Что касается симптомов, которые могут указывать на проблемы с сердцем, то основных несколько. Прежде всего это высокие цифры артериального давления, затем субъективно ощущаемые такие симптомы, как головокружение, головные боли, позывы на рвоту, упадок сил, одышка, отеки. Если вы у себя наблюдаете отдельные проявления из перечисленных либо несколько, у вас есть все основания для обращения к кардиологу.
Для МЦ «НовоМед» кардиология – одно из пяти приоритетных направлений в работе, все необходимые обследования для кардиолога выполняются на высокоточном оборудовании силами лучших опытных специалистов в области функциональной диагностики, рентгенологии, клинико-диагностической лаборатории. Это первостепенно в целях грамотного планирования лечения пациента. При появлении жалоб, схожих с сердечными, важно осознавать, что обращение к кардиологу должно стать первостепенным. Самолечение при сердечно-сосудистой патологии часто играет злую шутку с пациентом. Пациенты с установленным диагнозом по профилю «кардиология» обязаны два раза в год посещать кардиолога с необходимым минимальным обследованием и контролем плана лечения.



– Какие исследования вы назначаете для того, чтобы определить сердечно-сосудистые проблемы либо поставить диагноз? Эти процедуры можно пройти на базе МЦ?

– На базе МЦ «НовоМед» можно пройти комплекс исследований на выявление заболеваний сердца, сосудов, центральной нервной системы. В медцентре можно сдать все анализы, которые необходимы для установления правильного диагноза, пройти дополнительные методики исследования, к примеру, МРТ, компьютерную томографию (КТ) головного мозга, суточный мониторинг артериального давления, холтеровское мониторирование, велоэргометрию, эхокардиографию или УЗИ сердца. Совокупность применения данных методик позволяет лечащему врачу правильно поставить диагноз.

– Считается, что боли в области желудка легко спутать с сердечными. Может быть, есть какой-то способ, чтобы понять – это болит сердце, а это – надо меньше есть?

– При одной из форм ишемической болезни сердца – инфаркте миокарда – пациенту кажется, что боль сосредоточена в желудке. Но дифференцировать самостоятельно такие боли очень сложно. Можно принять таблетку нитроглицерина, если боль уйдет, то определенно причиной был не желудок, а сердце. Но это вовсе не значит, что тогда нужно есть все подряд. Питаться следует рационально и умеренно. Режим питания должен состоять из завтрака, обеда и ужина, нельзя переедать, нужно потреблять рациональное количество жиров, белков, углеводов.

– Гипертоники находятся в группе риска среди заболеваний сердечно-сосудистой системы. Существуют ли меры профилактики высокого давления, как нужно правильно следить за давлением? Как часто обращаться к врачу? Что должно насторожить в организме? Есть ли какие-то особые программы (обследования) в медицинском центре «НовоМед»?

– Программы обследования, которые мы применяем в МЦ «НовоМед», давно себя зарекомендовали с лучшей стороны, подобраны исследования для определенных форм заболеваний сердца или церебральной системы. На приеме мы индивидуально подберем для пациента тот или иной способ исследования. Совсем недавно введены в работу программы «Здоровые родители» для мужчин и женщин старше 60 лет.

Гипертоники действительно находятся в группе риска среди заболеваний сердечно-сосудистой системы, для поддержания определенного качества жизни им необходимо придерживаться правил профилактики. Я всегда рекомендую своим пациентам сократить потребление поваренной соли, высыпаться, выполнять умеренную физическую нагрузку, отказаться от курения и алкоголя. Все перечисленное составляет первичные правила профилактики. А вот к вторичным относится прием гипотензивных препаратов, и здесь схемы лечения подбираются индивидуально для каждого пациента.


 
– Возможно ли пройти реабилитацию в МЦ «НовоМед» после серьезных сердечных болезней?

– Конечно, у нас есть койки дневного и круглосуточного пребывания. В условиях дневного стационара с полным лекарственным обеспечением в комфортных условиях за пациентами ежедневно наблюдает кардиолог. При необходимости можно также пройти курс инфузионной терапии, занятия лечебной физкультурой. 

– Есть ли продукты, сохраняющие здоровье сердца и сосудов?

– Умеренность и рациональность в питании должны быть залогами пищевого поведения каждого человека. А вот если человек знает о своих проблемах с сердцем, сосудами, то он должен еще более внимательно относиться к качеству своего питания. Две трети пищевого рациона человека должны быть наполнены фруктами и овощами, и только оставшаяся треть приходится на продукты животного происхождения. Сердечникам нужно употреблять как можно меньше продуктов с высоким содержанием жиров. Как только вы снизите пищевую нагрузку, то сможете заметить благоприятный отзыв организма. Вообще все в человеческой жизни должно быть в меру: нужно в меру питаться, сообразно физическим затратам заниматься физкультурой, больше двигаться, бывать на воздухе. И тогда непременно ваш организм возблагодарит вас хорошим здоровьем.

Пройти обследование или получить консультацию врача-кардиолога Владимира Валентиновича Монтова можно в медицинском центре «НовоМед», записаться необходимо через регистратуру по телефону 58-38-38.
Если ваши родители или близкие кровные родственники имеют в анамнезе заболевания сердечно-сосудистой системы, то ваш личный риск заболеть значительно повышается.

Именно поэтому в МЦ «НовоМед» успешно применяются программы полного ежегодного обследования организма, Check up, каждая из которых индивидуально учитывает возраст и пол пациента, а также имеющуюся сопутствующую патологию.

Пациент сможет получить консультацию, попасть на прием к нужному специалисту в максимально короткие сроки, а все потому, что в медицинском центре, который возглавляет врач-онколог Светлана Валерьевна Новикова, действительно ценят каждого пациента и стремятся решить все его вопросы в плане здоровья. Подчас от оперативности медиков зависят внутренний комфорт человека и быстрота его выздоровления.
 
В МЦ «НовоМед» предусмотрена гибкая система скидок. Добавим, что в МЦ «НовоМед» предоставляется скидка 10 % на весь прайс членам ППО Группы ПАО «ММК» ГМПР при предъявлении профсоюзного билета или карты ММК PLUS.
Все лето для всех пациентов – скидка 50 % на стационар.
Инвалидам и пациентам пенсионного возраста – скидка 5 %.
Работают комплексные программы здоровья и CHECK UP.

Многопрофильный медицинский центр «НовоМед». Филиал кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России. Победитель номинации «Клиника года – 2018».

Адрес: г. Магнитогорск, ул. Труда, д. 36 (здание бывшей курортной поликлиники).
или по телефону 58-38-38

Имеются противопоказания, требуется консультация специалистов.
Ждем вас!

Источник статьи: www.verstov.info
Увеличить текст
Наверх