03

Авг
2022

Почему важна ранняя диагностика и как избежать проблем со стулом?

Сегодня мы узнаем ответы на самые деликатные вопросы от врача-колопроктолога с 41-летним стажем работы.

Анатолий Константинович Головко лечит болезни, о которых даже в среде пациентов не принято говорить открыто. Область, в которой специализируется доктор Головко, – проктология, раздел гастроэнтерологии, где сосредоточены способы профилактики и лечебной диагностики заболеваний заднего прохода, параректального пространства и толстой кишки.



Все болезни в проктологии касаются именно этих органов человеческого тела. Они наносят существенный вред здоровью человека. Их присутствие не только ухудшает самочувствие больного и создает ощущение постоянного дискомфорта, но и может приводить к серьезным осложнениям.

– Анатолий Константинович, ваша специализация требует определенной интимности и такта. В СМИ мы не привыкли громко говорить о заболеваниях сферы колопроктологии. Между тем наши коллеги из специализированных медицинских изданий пишут, что болезни, которые вы лечите, все чаще встречаются среди молодых людей. Им подвержены и женщины, и мужчины – так ли это?

– Совершенно согласен с тем, что тема требует определенного такта. В СМИ действительно не привыкли говорить о заболеваниях сферы проктологии, а зря! В принципе, я не вижу никаких преференций у урологии и гинекологии против колопроктологии. Так что колопроктология должна освещаться достаточно широко. Колопроктологические заболевания чаще всего встречаются у лиц трудоспособного возраста. По сути, даже не имеет большого значения, будет ли это женщина почтенного возраста или молодой мужчина, – это болезнь, которую надо лечить. И ей и мужчины, и женщины подвержены практически одинаково.

– Врачи отмечают, что профилактика заболевания поможет избежать тяжелых последствий. Можно ли в колопроктологии говорить о профилактике? Если она существует, то какая?

– Да, можно говорить о профилактике, она существует. Во-первых, это рациональное, правильное питание, активный образ жизни – двигательный режим и, естественно, адекватная своевременная эвакуация содержимого кишечника. Во-вторых, упражнения: с 30-х годов прошлого века существует комплекс Кегеля. Это упражнения, составленные американским гинекологом для женщин, страдающих недержанием мочи. Хотя эта профилактика эффективна и в колопроктологии, то есть элементы упражнения комплекса Кегеля позволяют нивелировать эти заболевания.
  
– Анатолий Константинович, вы ведете прием в МЦ «НовоМед», какой перечень исследований можно пройти на базе центра?


– Я вам расскажу, что включает в себя посещение проктолога. Посещение проктолога предусматривает прежде всего сбор анамнеза – это беседа. Дальше осмотр пациента визуальный и специфический –проктологический, а также эндоскопический осмотр в виде ректороманоскопии, то есть осмотр на глубину 15-25 см, где врач осматривает нижний отдел толстой кишки. Таким образом, осмотр, все необходимые диагностические процедуры, комплекс исследований и лечение пациент получает у нас, в медицинском центре «НовоМед».

– Вы сказали, что первый симптом, который должен насторожить человека, – это нарушение эвакуации стула. Какие еще проявления должны заставить обратиться к колопроктологу?
– Не только этот симптом должен стать для вас поводом для обращения к врачу – любой дискомфорт в животе, анальной области. Любой дискомфорт, связанный с актом дефекации, должен насторожить человека. Потому как заболевания многоликие, проявления заболеваний очень различны.
– Ранняя диагностика способна предотвратить тяжелые последствия, какие методы применяются при диагностировании заболеваний колопроктологии?
– В принципе, ранняя диагностика любых заболеваний всегда наиболее эффективна в плане лечения. Поэтому она должна быть как можно более ранней.

– Геморрой, анальные трещины влияют на качество жизни, способны испортить характер даже самому приятному в общении человеку. Эти заболевания можно вылечить полностью и больше никогда о них не вспоминать? Какие методы применяются в вашей клинике при лечении данных заболеваний, насколько долго длится лечение? Подход в лечении всегда один или в вашей клинике применяются современные аппараты для лечения?

– Геморрой, анальные трещины влияют не только на качество жизни, они могут в определенной степени и угрожать жизни. Основное проявление геморроя –кровотечение, и оно может вызвать анемию с последующими нарушениями сердечно-сосудистой системы, либо даже банальную травму в связи с малокровием. Многие заболевания можно вылечить полностью и никогда больше о них не вспоминать – это чаще всего и бывает. Лечение каждого пациента индивидуально, назвать определенные сроки сложно, это решается в каждом отдельном случае. Диагностика заболевания предусмотрена набором действий –протоколом. И лечение тоже определяется набором действий, и предусматривается протокол лечения. В «НовоМеде» применяются современные аппараты и методики при лечении проктологических заболеваний.

– Если к вам в МЦ обращается человек, который нашел перечисленные вами выше симптомы, испытывает затруднение при опорожнении или у него присутствует кровь в кале, насколько быстро и полноценно можно сдать все анализы и получить предварительный диагноз?

– Собственно говоря, тот набор исследований, который применяется в МЦ «НовоМед», позволяет уже к моменту окончания посещения пациентом центра сформулировать приблизительный диагноз либо сформировать диагностический маршрут для пациента. У нас пациент быстро, а главное, точно получит и диагноз, и последующее лечение.

– Одно из серьезных исследований –колоноскопия. Про нее ходят легенды от тех, кто прошел процедуру: они говорят, что она неприятная в исполнении и чудовищно болезненная. Эти отзывы принадлежат пациентам, которые проходили исследования по полису ОМС в районных медучреждениях. Анатолий Константинович, поясните, пожалуйста, в МЦ «НовоМед» процедура проводится безболезненно или, в принципе, нет технической возможности избежать неудобств?

– Колоноскопия – это один из методов диагностики заболеваний толстой кишки, не только онкологии, но и других заболеваний толстой кишки. В принципе, эта процедура должна выполняться в любом лечебном заведении нашего города. Более десяти лет существуют рекомендации Министерства здравоохранения РФ о том, чтобы эндоскопические исследования, в частности колоноскопия, проводились с обезболиванием. Естественно, оптимально процедуру должно проводить под внутривенным наркозом, тогда нивелируются все эти неприятные ощущения, человек засыпает и просыпается с готовым протоколом. При этом болевых ощущений не испытывает.
Здесь нужно добавить, что в МЦ «НовоМед» ежедневно работает бригада в составе опытного врача-эндоскописта, медицинской сестры, специально обученной работе в кабинете эндоскопии, работе с пациентами, опытного врача – анестезиолога-реаниматолога и анестезистки. Колоноскопия выполняется «во сне» по желанию пациента. Все необходимые анализы, ЭКГ, консультации, которые требуются в целях допуска на колоноскопию с наркозом, пациент проходит непосредственно перед самим исследованием. Это позволяет успешно, комфортно и грамотно выполнить процедуру. Как говорят многие пациенты, выполнившие колоноскопию в «НовоМеде»: «Знал бы, что так все будет легко и просто, давно бы уже сделал колоноскопию и не ждал годы». После процедуры пациента наблюдают и отпускают домой с полученным заключением.

Обращайтесь к профессионалам!
Неудобных болезней не существует – это безусловное мнение всех врачей. Дискомфорт, который несут болезни в области ниже талии, способны испортить характер даже самому доброму человеку, а потому все необходимо делать вовремя: обращать внимание на свое здоровье, идти на прием к врачу, и неважно, будет ли это частная клиника или прием по полису ОМС. Здоровье – драгоценность, которую нам необходимо беречь, а потому при наличии у вас симптомов, которые перечислил Анатолий Головко, все же следует обратиться в медицинское учреждение. 

В МЦ «НовоМед» по профилю «колопроктология» выполняют ряд вмешательств:
- лазерная геморроидопластика;
- лазерная облитерация ректальных свищей;
- лазерное иссечение анальной трещины;
- геморроидэктомия;
- иссечение анальной трещины;
- иссечение анальных свищей;
иссечение эпителиального копчикового хода полуоткрытый/пластическое.

Все операции абсолютно безопасны и проводятся с использованием современного хирургического лазера.

Все необходимые анализы, консультации и осмотр анестезиолога и терапевта перед операцией выполняются в МЦ «НовоМед» быстро и комфортно. Для иногородних пациентов доступна услуга пребывания в круглосуточном стационаре с индивидуальным сопровождением. Ждем вас!

Запись по телефону 58-38-38.

В МЦ «НовоМед» получить консультацию, попасть на прием можно в короткие сроки, там действительно ценят каждого пациента и стремятся решить все его вопросы, подчас от оперативности медиков зависят внутренний комфорт человека и быстрота его выздоровления.

Напомним, что в МЦ «НовоМед» предусмотрена гибкая система скидок.
В МЦ «НовоМед» предоставляется скидка 10 % на весь прайс членам ППО Группы ПАО «ММК» ГМПР при предъявлении профсоюзного билета или карты ММК PLUS.

+ Все лето для всех пациентов – скидка 50 % на стационар.
+ Инвалидам и пациентам пенсионного возраста – скидка 5 %.
+ Работают комплексные программы здоровья и CHECK UP.
                                                   
                                               
Многопрофильный медицинский центр «НовоМед»
Филиал кафедры онкологии, лучевой диагностики и лучевой терапии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.
Победитель номинации «Клиника года – 2018».

Адрес: г. Магнитогорск, ул. Труда, д. 36 (здание бывшей курортной поликлиники).
Увеличить текст
Наверх